Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 02.12.2016 г.

Саранпаульцы молодцы!

С 24 по 29 октября 2016 года в п. Солнечный, Сургутского района проводились соревнования по зимнему первенству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по северному многоборью. Участниками соревнований были разные возрастные группы юношей и девушек. Открытие соревнований проходило в спортивном комплексе «Атлант» с торжественного построения и поднятия флага Российской Федерации. С приветственными словами выступили главный судья соревнований Олег Хатанев и вся судейская коллегия

Первым видом соревнований был тройной национальный прыжок. В этом виде программы традиционно, успешно выступают представители Нефтеюганского района и г. Урай. На этот раз, команда села Саранпауль взяла два первых места: Максим Никитин, в возрастной категории 12-13 лет среди юношей и Снежана Савчук, в возрастной категории 14-15 лет среди девушек. Также 3 место взяла Елена Чупрова, в возрастной категории 16-17 лет.

Во второй половине дня начались соревнования по бегу с палкой по пересечённой местности, в этом виде секция по национальным видам спорта села Саранпауль всегда показывала высокие результаты. Среди девочек 12-13 лет, не было равных Елене Тихоновой, она с большим отрывом заняла 1 место, среди девушек 14-15 лет 1 место заняла Снежана Савчук, среди девушек 16-17 лет 1 место заняла Татьяна Хозяинова.

Юноши 12-13 лет также показали хорошие результаты: 1 место – Максим Никитин, 3 место – Афанасий Шашкин. Ребята, которые чуть постарше в возрастной категории 12-13, 16-17 лет показали результаты чуть скромнее – 4 и 5 места.

Второй день соревнований в метании спортивного топора на дальность проходил в посёлке Белый-Яр. В этом виде программы, команда по национальным видам спорта села Саранпауль, также регулярно показывала высокие результаты. В этот раз, юноши 12-13 лет заняли 2, 3 и 5 место. Отличился Афанасий Шашкин, занявший 2 место. Среди юношей 14-15 лет чемпионство праздновал Вячеслав Кожевин, занявший 1 место и, показав результат 162 метра, это выше норматива Мастера спорта Российской Федерации, а Егор Кожевин и Николай Семяшкин заняли 4 и 5 места, показавшие результат 147 и 142 метра. Среди юношей, порадовал Павел Ванюта, занявший 2 место с результатом 145 метров.

В третий день по программе проходили соревнования по метанию аркана на хорей. В этом виде программы наши участники показали отличный результат, среди юношей 12-13 лет, уникальный результат показал Максим Никитин, занявший 1 место и установивший рекорд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди юношей 12-13 лет, 39 попаданий в одной попытке. Его напарники Афанасий Шашкин и Александр Артеев заняли 4 и 5 места. Среди юношей 14-15 лет, победа досталась нашему участнику Вячеславу Кожевину, занявшему 1 место и показавшему 23 попадания в одной попытке. Бронза досталась Николаю Семяшкину с результатом 15 попаданий, Егор Хозяинов занял 4 место с результатом 14 попаданий. Старшие юноши заняли 4 и 5 места.

В последний день проходили соревнования в прыжках через нарты. Девочки показали хорошие результаты: среди девушек 12-13 лет – 2 место Елена Тихонова, среди девушек 14-15 лет – 1 место Снежана Савчук, среди девушек 16-17 лет – 2 место Елена Чупрова. Юноши также выступили неплохо: среди юношей 12-13 лет – 2 место Максим Никитин, показавший результат 240 нарт; среди юношей 14-15 лет – 2 место Вячеслав Кожевин, показавший результат 361 нарта; Николай Семяшкин и Егор Хозяинов заняли 4 и 5 места. В сумме многоборья в личном зачёте, места распределились следующим образом: юноши 12-13 лет: 1 место – Лейков Никита, г. Нижневартовск; 2 место – Никитин Максим, Берёзовский р-н; 3 место – Шашкин Афанасий, Берёзовский р-н. Юноши 14-15 лет: 1 место – Кожевин Вячеслав, Берёзовский р-н; 2 место – Семяшкин Николай, Берёзовский р-н; 3 место – Казанкин Юрий, г. Нижневартовск. Девушки 12-13 лет: 1 место – Лябашкина Полина, г. Ханты-Мансийск; 2 место – Тихонова Елена, Берёзовский р-н; 3 место – Мартынцева Ирина, Сургутский р-н. Девушки 14-15 лет: 1 место – Савчук Снежана, Берёзовский р-н; 2 место – Шмидт Юлия, г. Нижневартовск; 3 место – Гришкина Алевтина, г. Ханты-Мансийск. Девушки 16-17 лет: 1 место – Ижик Мария, г. Урай; 2 место – Чупрова Елена, Берёзовский р-н; 3 место – Хозяинова Татьяна, Берёзовский р-н. Командные результаты по видам: тройной прыжок – 1 место – Нефтеюганский р-н; 2 место – г. Нижневартовск; 3 место – Берёзовский р-н. Бег с палкой по пересечённой местности: 1 место – Берёзовский р-н; 2 место — Нефтеюганский р-н; 3 место – Сургутский р-н. Метание спортивного топора на дальность: 1 место – Берёзовский р-н; 2 место – Нефтеюганский р-н; 3 место – г. Нижневартовск. Метание аркана на хорей: 1 место – Берёзовский р-н; 2 место – г. Нижневартовск; 3 место – Нефтеюганский р-н. Прыжки через нарты: 1 место – Нефтеюганский р-н; 2 место – г. Нижневартовск; 3 место – Берёзовский р-н. Многоборье: 1 место – Берёзовский р-н (165 оч.); 2 место – г.Нижневартовск (215 оч.); 4 место – Нефтеюганский р-н.